Калининград самый западный областной центр России. От основной части страны Калининградская область отделена территориями других государств. Город обладает богатой историей, которая начинается еще в середине XIII века. Это наложило отпечаток на его архитектуру. И хотя за время своего существования город видел немало войн и не однократно перестраивался, он считается одним из самых красивых городов Российского государства.

За долгую историю своего существования Калининград или Кёнигсберг, как он назывался до 1946 года, находился на территории различных государств, что отразилось в его внешнем облике. Отзывы о Калининграде, которые можно прочесть на разных форумах, всегда положительные. Люди, побывавшие в этом интереснейшем городе, советуют хоть раз в жизни заказать туры в Калининград из Москвы и полюбоваться его достопримечательностями и посетить различные интересные места, которыми он наполнен.

Большим количеством музеев этот областной центр похвастаться не может, но здесь есть несколько уникальных. Это Музей янтаря, в котором собрано огромное количество разнообразных и необычных изделий из застывшей смолы. В музеи Мирового Океана можно увидеть различные экземпляры морских суден, в том числе подводную лодку Б-413.

Центральный Парк является популярным местом отдыха горожан. В парке имеется различные аттракционы, большая концертная площадка, на которой проводятся разнообразные фестивали. Также в парке можно увидеть памятник поэту-барду В. Высоцкому.

Одной из значимых достопримечательностей является Кнайпхов, или остров Канта. Он находится в центре города посреди реки Преголи. Сейчас на острове разбит красивейший парк и находится Кафедральный собор, восстановленный в конце XX века.

Еще одним интересным местом является Рыбная деревня. Это комплекс зданий стилизованных под архитектуру старого Кёнигсберга. Это место просто создано для романтиков и влюбленных пар. Чтобы полюбоваться зданиями довоенной эпохи, нужно посетить Бранденбургские ворота. Они продолжают функционировать, хотя и были созданы в XVII веке.

В городе расположено большое количество памятников, посвященных известным личностям, историческим событиям или представляющих интерес для туристов из-за необычного внешнего вида.

При посещении самой западной области России стоит уделить внимание национальному парку Куршская коса. Он находится на некотором удалении от областного центра, но позволяет насладиться красотой местной природы. По парку проложено несколько туристических маршрутов, позволяющих познакомиться с местной флорой и фауной.

Чтобы память о посещении этого великолепного города осталась надолго, можно приобрести сувенир из янтаря. Один взгляд на этот удивительный минерал напомнит вам о посещении места, которое когда-то называлось Кёнигсберг.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом