Есть курорт, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Конечно, это Одесса. Отдых у моря, много солнца и неповторимая атмосфера города каждый год влекут сюда множество туристов. Черноморское побережье Одесской области — это сплошной 300-километровый пляж с базами отдыха, пансионатами, барами и ресторанами, но среди всего этого рая выделяется Затока, один из самых лучших курортных районов Украины.

Это песчаная коса шириной около километра, на которой и стоит поселок. С одной стороны плещется Черное море, с другой — Днестровский лиман. Утренние бризы несут любителям ранних прогулок легкую морскую прохладу, мелкий песок сравним по чистоте и цвету разве что с пляжами Карловых Вар. Вход в море с обеих сторон пологий, а в лимане всегда теплая вода.

Район находится в 60 км от Одессы. Цены на отдых у моря в Затоке заметно ниже, чем в городе. Вечером, когда открываются прибрежные ресторанчики, истинные ценители южного гостеприимства могут порадовать себя настоящим бессарабским вином и двойной рыбацкой ухой. Местная кухня вполне доступна по цене, а приготовленные в закрытой печи блюда удовлетворят вкус самого прихотливого гурмана. Обилие фруктов и овощей, зелени, морепродуктов делают питание полезным и разнообразным.

Гостиницы, мини-отели, частный сектор предлагают проживание любого уровня комфорта – от эконом-класса до номеров люкс. Одна из лучших баз отдыха в Затоке – Вероника, ее коттеджи расположены в 30 м от линии берега. 12 трехэтажных корпусов в виде знаков зодиака окружают столовую-ресторан. В каждом из номеров имеются кондиционер, холодильник, мини-бар и прочие удобства цивилизации. Предоставляется бесплатный выход в Интернет. Тишину и порядок на территории базы обеспечивает круглосуточная охрана, она же проследит за сохранностью автомобилей на гостиничной парковке. База отдыха предоставляет трансфер, экскурсионные услуги, в том числе и поездку в Одессу. Хороший отдых у моря будет неполон без посещения этой знаменитой на весь мир южной столицы юмора.

Для детей на базе построены три игровых комплекса. Маленькие гости здесь в приоритете – для них работают аниматоры и ежедневно дежурит педиатр. Питание в Веронике цикличное, кухня повторяется каждые десять дней. В залах столовой и ресторана соблюдается идеальный порядок и чистота, администрация базы часто приглашает представителей санитарной инспекции для проверки качества воды и продуктов.

Любителям активного времяпровождения на каждом шагу в Затоке предлагают покататься на водных мотоциклах, катерах, водных горках. Здесь можно заняться виндсерфингом, дайвингом, прыгнуть с парашютом или аренда яхты в Киеве для рыбалки и морских прогулок. Насыщенный йодом, солями брома и другими лечебными элементами воздух курорта активно воздействует на организм, излечивая хандру и депрессии. На пляже базы отдыха Вероника имеются все условия для отдыха и купания. На берегу постоянно дежурит спасательная бригада, хотя утонуть здесь трудно — полоса мелководья составляет до 100 метров.

Чтобы не испортить себе долгожданный отпуск, в первую очередь необходимо знать, как выбрать туроператора и не ошибиться при этом. Солидная фирма существует не один год, имеет хороший офис и регулярно рекламирует свою деятельность. Качественная реклама говорит о многом, в частности о том, что дела туроператора идут хорошо и люди доверяют ему свои деньги. Перед тем, как приобрести путевку, нужно сверить ее цену со средней по данному туристическому направлению. Заметно меньшая стоимость должна насторожить: бесплатный сыр по-прежнему подкладывается только в мышеловку.

Перед тем, как подписать договор, не лишним будет удостовериться, что цена и сроки поездки, перечень услуг, права и обязанности сторон совпадают с устно заявленными параметрами. Недобросовестные партнеры могут вместо договора предложить подписать приходные документы о поступлении денег на счет фирмы, или памятку о правилах нахождения в другой стране. Такая неграмотность со стороны клиента чревата испорченным отдыхом, полной незащищенностью в каком-либо форс-мажорном случае.

Общение с близкими людьми по мобильному телефону на отдыхе может стать отдельной статьей расходов, поскольку переплата за роуминг очень велика. Выходом из ситуации станут туристические сим-карты, по которым сотовая связь за рубежом осуществляется напрямую. Исходящие звонки и сообщения с такой сим-карты имеют единую стоимость из любой точки земного шара, а входящие бесплатны. Срок действия платежей и самой карты неограничен. Внутри страны пребывания могут быть использованы моно сим-карты. Их преимущество в низкой стоимости звонков по стране, но территория использования ограничена одним государством.

Если все эти моменты предусмотреть заранее, ничто не сможет испортить впечатлений от Черного моря и Затоки, чудесного курортного местечка близ Одессы.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом