Самая распространенная из них гласит о том, что два брата близнеца Ромул и Рем были брошены. Их вскормила волчица, а когда они выросли, то сильно поспорили из-за места, где должны были возвести новое укрепление. Рем убил Ромула и заложил город как и хотел, на плато Палатинского холма. Отсюда и берет начало богатейшая история Рима. Она вряд ли вся будет изложена в нашем скромном повествовании, ибо описание всех событий, которые имели место в этом городе займет не один том.

История Рима удивительная вещь, здесь чудом сохранились строения и вещи одной из древнейших цивилизаций. Может из-за этого Рим и называют «Вечным городом». Сегодня мы можем созерцать все экскурсии в Риме на русском, ведь в 2000 году памятники, монументы и статуи Рима были отреставрированы. Таким образом, бродя улицами и площадями Рима, вы окунаетесь в его многовековую историю. Италия на протяжении долгих лет была раздробленной.

Сначала Римом правили цари, потом власть поменялась и в период Республики хозяевами города стали консулы. И только в начале нашей еры, во времена расцвета Римской империи город управлялся императорами. Но Константин перенес столицу в, названый в честь него Константинополь, и Рим увядал из-за вакуума власти. В 756 г город стал официальной резиденцией папского двора. И только в 1870 году Рим стал столицей Объединенной Италии. Однако, несмотря на это, вследствие своей географической расположенности в самом центре Апеннинского полуострова, он всегда играл важную роль в жизни региона. Очень давно Рим был центром одной из самых величайших империй. А в 1 веке сюда прибыл апостол Петр. С тех пор «вечный город» стал всемирным центром христианства. Влияние Рима на другие города и страны никогда и никем не оспаривалось.

Отдых в Риме

Но даже простому туристу, который не всегда знает все исторические факты, интересно посетить Рим. Совсем не трудно представить себе, что творилось в Колизее во времена императоров. Весь шум и вереск толпы жаждущей хлеба и зрелищ. А споры древних на Форуме, прогулки богатых аристократов, которые жили в роскошных дворцах? Представили? Как это не похоже на современных римлян с их вездесущими мопедами.

Вы никогда не успеете насладиться полностью красотой Рим за одну поездку. Один только Ватикан можно посещать сотню раз и все равно на сто первый открыть в нем что-то новое. Поэтому, тем, кто впервые попал в Рим, стоит сосредоточиться на основных его достопримечательностях: Ватикане, Колизее, Капитолии, Форуме и фонтане де Треви. Вы можете приобрести авиабилеты в Рим на нашем портале.

Рим, наверное, единственный город на Земле, который переживал столько упадков и возрождений. Именно поэтому тут можно встретить и античные руины, и дворцы периода ренессанса. И религиозная строгость Рима плохо сочетается с напыщенностью и богатством барокко. Этот многоликий вечный город заставит задуматься о вечных вещах, о изменчивой судьбе, взлетах и падениях, радости и горе. В современном Риме, как и в других европейских столицах вы найдете множество мерцающих неоновых вывесок, крикливых торговцев в своих ларьках, нищих, просящих милостыню у дверей каждого храма и множество, снующих повсюду туристов. Но есть в нем и свои изюминки, которые делают его неповторимым и уникальным.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом