Испания – страна-загадка с необычайным и колоритным населением, считающим, что именно они и есть центр Земли. Чтобы понять эту страну, не обязательно жить здесь, ведь достаточно просто испить вина под жарким солнцем, и мир вокруг предстанет таким, каким его видят сами испанцы. С чего начать путешествие? Начните с ее столицы, а интересные факты о Мадриде помогут разобраться, куда направить ваши стопы.

Факт 1. Немного гигантизма
Torre De Cristal – самое высокое и величественное офисное здание в городе высотой 250 метров, фотографироваться на фоне которого лучше издалека, в противном случае в объектив этот гигант попросту не поместится. Мадрид считается четвертым городом в Европе в списке самых богатых городов. Чего только стоит аэропорт Барахас с людским потоком более 50 000 000 человек в год. Ну а сам город занимает площадь более 600 кв.км. В дополнение к этим фактам стоит отметить, что Мадрид – самый солнечный город Европы, наcчитывающий аж 250 солнечных дней в году!

Факт 2. Люди-кошки
Общаясь с местным населением, проживающим вне Мадрида, можно часто услышать, как они называют мадридцев «Gatos», что переводится дословно как «кошки». По легенде, которую поведают вам испанцы, можно узнать, что во время вторжения в страну арабов, один из ловких воинов вскарабкался на стену как кошка и предупредил город о нападении. Его прозвали «Gato», то есть, кошка. И пусть в наши дни ловкачей, желающих повторить исторический трюк, немного, тем не менее, прозвище к горожанам прицепилось крепко.

Факт 3. Символ Мадрида
Почетным символом испанской столицы является, как ни странно, медведь. Его изображают стоящим на задних лапах и питающимся ягодами, растущими на дереве. Официальный символ напоминает о том, насколько важно дерево как компонент в жизни испанцев, которое использовалось при строительстве большинства домов. Несмотря на то, что в наше время применяется все больше искусственных и более дешевых материалов при строительстве, тем не менее, многие испанцы предпочитают использовать дерево в интерьере своих домов.

Факт 4. Брать ли купальный костюм?
Несмотря на то, что у большинства туристов Испания ассоциируется с песчаными и очень красивыми пляжами, в Мадриде вы их не найдете. Здесь их попросту нет, так как Мадрид расположен в отдалении от ближайшего побережья. Но это не значит, что вам не удастся охладиться, так как в отелях это удовольствие не только развито, но и пользуется особым спросом в жаркие летние месяцы. Сразу можем порекомендовать аквапарки Aquópolis de Villanueva de la Cañada и AquaMadrid в пригороде Мадрида, где не только можно отлично провести время, но и покататься на головокружительных горках, идеально подходящих для детей и взрослых.

Факт 5. Смейся перед Великим постом
У мадридцев есть одна забавная традиция, приуроченная к переходу на постную пищу. За неделю до начала Великого поста гости города могут стать свидетелями красочного и фееричного карнавального шествия, во время которого все участники не только много шутят и смеются, но и под общий хохот проводят похороны. Речь идет о шуточной традиции похорон сардины, изготовленной из бумаги, пра-пра-пра-прабабушку которой впервые захоронили с почестями еще в 18 веке.

Факт 6. Музей Таурино
О любимом развлечении испанцев знают во всем мире. Речь идет о щекочущей нервы корриде, которая для многих туристов считается достаточно жестоким развлечением. Но испанцы и не настаивают на понимании, зато предоставляют возможность посетить музей Таурино, где можно не только рассмотреть удивительные тематические экспозиции и фотографии, но и увидеть костюм известного тореадора Манолете, погибшего в одной из схваток с быком. Ну а для тех, кто все-таки желает собственными глазами увидеть невероятную схватку человека с огромными животными, добро пожаловать на знаменитые бои с быками, проходящие каждое воскресенье в период с марта по октябрь.

Факт 7. Главная гордость
Ну и, конечно же, гордость Мадрида – футбольный клуб «Real», получивший титул величайшей командой двадцатого века. «Real» не только самый богатый клуб планеты с бюджетом в 900 000 000 евро, но и один из самых любимых у многих фанатов по всему миру. Ну а когда на одном поле играют два непримиримых соперника «Реал» и «Барселона», то эту игру можно смело назвать главным событием в стране.

Факт 8. Столица Фламенко
Зажигательный танец, вобъндиняющий в себе напряжение и страсть, нежность и искренность – непередаваемое зрелище, которое стремятся увидеть все туристы, приехавшие в Мадрид. Этот город может смело себя называть столицей этого искусства. Ежедневно во всех уголках Мадрида проводятся танцевальные шоу-спектакли в барах и tablao Flamenco.

Факт 9. Самый большой Королевский дворец Европы
В Мадриде находится резиденция испанской королевской семьи. Это впечатляющее по своей красоте и масштабам здание состоит из 3418 комнат, а общая площадь дворца составляет 135 тыс. м2. Второе его название – Восточный дворец (Palacio de Oriente). Король во дворце не живет, а вот туристы запросто могут попасть в него с экскурсией.

Факт 10. Центральнее не бывает!
Мадрид расположен в самом что ни на есть центре Испании. В подтверждение этого факта на площади Puerta del Sol вы увидите памятник нулевого километра, от которого начинается отсчет основных дорожных магистралей страны.

Каждый интересный факт о Мадриде – это прекрасная возможность узнать город лучше, а пока вы только планируете поездку, предлагаем прочитать наш авторский обзор одного из лучших зоопарков Европы, который находится именно в этом чудесном городе.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом