В Европе много чего интересного и стоящего внимания. Однако больше всего Европа славится своими потрясающими замками. Величественные и неприступные. Овеянные легендами и мифами. Немного сказочные и мрачноватые. Это все о знаменитых Европейских замках.

Мы предлагаем Вам познакомиться с самыми красивыми из них.

1. Пена, Синтра, Португалия

Разноцветный замок, сошедший со страниц детских книг о рыцарях и принцессах, собирает туристов со всего мира. Со стен замка открывается волшебный вид на Лиссабон, Синтру и Атлантический океан. Подножье замка Пена окружено прекрасным садом, где можно отдохнуть от насыщенного солнцем дня в тени высоких деревьев.

2. Шенонсо, Эндр и Луара, Франция

Шенонсо – самый романтичный замок во всей Франции. В народе его называют «дамским», поскольку чаще им владели женщины. Нежная женская рука просматривается в интерьерах, саду и прекрасных цветниках. Замок находиться в частной собственности, но его владельцы совершенно не против туристов в своем великолепном замке. Обязательно выделите весь день на осмотр замка и садов, иначе что-то обязательно останется без Вашего внимания.

3. Нойшванштайн, Бавария, Германия

Разве мог замок, построенный «сказочным королем», быть не сказочным? Ежегодно более 1 миллиона туристов посещают «Новый лебединый утес» — так переводиться название замка. Нойшванштайн послужил прототипом замка спящей красавицы в парижском Диснейленде. Замок стоит на скале и с него открывается потрясающий вид.

4. Эгесков, остров Фюн, Дания

Этот красивейший замок будто вырос из воды. На самом деле, он построен на дубовых сваях, закрепленных посреди озера. Зрелище удивительное. Собственник все еще живет в замке, потому часть помещений закрыта для туристов. Однако, каждый желающий может поставить палатку на территории его прекрасного парка.

5. Арагонский замок, остров Искья, Италия

У этого замка две отличительные особенности: он расположен на постаменте из застывшей лавы и настолько огромен, что в былые времена в нем укрывалось от врагов все население острова Искья. На самую вершину крепости можно подняться на лифте. Очень рекомендуем посмотреть с этой вершины на закат.

6. Бодиам, Восточный Суссекс, Англия

Бодиам – один из самых красивых замков Англии. Подходы к замку сложно разглядеть за обширными парковыми насаждениями. Но когда Вы доберетесь до него, вас ожидает потрясающее зрелище – замковые стены, величественно возвышающиеся над мерцающими водами. На территории замка частенько проводят костюмированные представления и средневековые турниры.

7. Хоэнзальцбург, Зальцбург, Австрия

Хоэнзальцбург – один из самых крупных замков во всей Европе. Также, он и один из самых надежных. За всю историю он ни разу небыл захвачен и лишь однажды был сдан без боя. Сегодня туристу не нужно пробиваться к замку с боем — скалу Фестунгсберг, где расположен замок, Вас доставит старинный фуникулер. Панорама Зальцбурга и его окрестностей, открывающаяся со скалы, произведет на Вас впечатление.

8. Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия

Замок гордо возвышается над столицей Шотландии. Он построен на вершине потухшего вулкана, что добавляет интереса к сооружению. Эдинбургский замок давно стал визитной карточкой Шотландии и главной туристической достопримечательностью. В Эдинбургском замке хранится шотландская корона и Скунский камень – легендарный камень, на котором короновались короли Шотландии.

9. Бран, Брашов, Румыния

Как и все румынские замки, Бран называют резиденцией знаменитого графа Дракулы. Однако, судя по историческим фактам, замок никогда не принадлежал графу. Есть упоминание лишь о том, что Влад Цепеш останавливался в этом замке. Несмотря на желание экскурсоводов придать замку налет мистики и зловещести, Бран – просто очень красивый румынский замок.

10. Замок Кастель дель Монте, Италия

Кастель дель Монте, пожалуй, самый загадочный замок Европы. Здание имеет форму правильного восьмиугольника с восьмью восьмиугольными башнями. На каждом этаже замка ровно восемь комнат.
До сих пор не установлено настоящее предназначение замка. Ученные выяснили, что первый этаж Кастель дель Монте является солнечным календарём, а второй – солнечными часами. Попробуйте и Вы разгадать загадку итальянского замка.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом