Использование в повседневной жизни паровых гладильных систем, утюгов, а также других инструментов для глажения позволит Вам выглядеть элегантно и безупречно. Однако не всегда есть возможность воспользоваться преимуществами такой техники, особенно когда кто-то уезжает в отпуск или командировку. И в этом случае на первое место выступает проблема правильной упаковки вещей.
Вот несколько простых советов как правильно упаковать вещи, чтобы по приезду в место назначения Вам не пришлось заново переглаживать весь гардероб.

Для того чтобы правильно собраться в дорогу требуется время, приличных размеров помещение и папиросная бумага.

Оптимальным вариантом, конечно же, является использование в поездке трех-четырех чемоданов, в которых вещи уложены по жанрам: отдельно для деловой встречи, отдельно для вечернего приема, отдельно для отдыха и т.д. Однако такое позволить себе могут только очень состоятельные люди. Большинство ограничивается одним-двумя чемоданами, даже если путешествуют всей семьей. Тогда нужно соблюдать такое условие — не смешивать мужские и женские вещи, потому что мужской гардероб из-за такого соседства может наполниться ароматом женских духов. Ну а если вы не злоупотребляете парфюмом, то можно воспользоваться и одним чемоданом на двоих.

Шаг первый. В большой комнате необходимо разложить и развесить все, что необходимо взять с собой в поездку. Потом немного поразмыслить и отправить две трети назад в шкаф. Конечно, все зависит от целей путешествия, но оптимальный вариант — это одна-две ударные веши и пять-шесть повседневных. Все выбранные предметы должны легко сочетаться друг с другом.

Шаг второй. На дно чемодана укладываем тяжелые вещи — книги, обувь (причем каждую туфлю необходимо упаковать в свой мешочек, внутри туфли — обувная колодка, или, в случае ее отсутствия, мягкая бумага), мужской и женский несессеры. В зазоры между обувью и книгами засовывается нижнее белье. Майки и пижамы лучше скрутить роликом — это старинный и очень удобный способ упаковки.

Шаг третий. Начинаем укладывать брюки, юбки, рубашки, блузки, трикотаж, пиджаки, куртки и плащи. Причем именно в такой последовательности. Брюки целиком, конечно, не вместятся, поэтому брючины нужно откинуть на стенку чемодана и на время их забыть. Если один пиджак мы кладем воротом в одну сторону, то второй надо класть в противоположную. То же касается блузок и плащей. И брюк: одни — поясом в одну сторону, другие поясом в противоположную. Отдельный разговор — о рубашках. Пуговицы на мужских рубашках застегиваются через одну, воротнички поднимаются — это единственный способ их не помять.

Рукава таких деликатных вещей, как легкие пиджаки или вечерние платья, заполняются папиросной бумагой. Папиросной же бумагой обертываются галстуки и шарфики. Ею же прокладываются трикотажные вещи. После шарфиков пора вспомнить о болтающихся за бортом брючинах — загнуть их и накрыть ими уже уложенные вещи. Сверху можно поместить легкую мужскую куртку или женский плащ и зафиксировать поклажу специальными чемоданными резинками. Последний штрих — пояса и ремни. Кожаные пояса не скручиваются в спираль, как можно подумать, а размещаются по периметру чемодана.

Если следовать этим несложным правилам, в чемодан обычной вместимости можно уложить невероятно много вещей. И ничего не помнется. В гостинице же вам необходимо наполнить ванну горячей водой, развесить над ней на плечиках вынутые из чемодана вещи и оставить на час. После этого они будут выглядеть как отутюженные. Этот способ не годится только для вещей из льна, потому что лен впитывая воду, становится мятым.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом