Хорватия является очень популярным туристическим направлением. Путешественники любят Хорватию за чистое море, очаровательные пейзажи и балканский климат. Одной из ярких достопримечательностей этой страны является остров Паг. Что ожидать, и стоит ли ехать отдыхать на остров?

Паг является пятым по величине хорватским островом, всего 285 квадратных километров – это 60 км в длину и 10 км в ширину. Зато у него самая длинная береговая линия, которая очень неравномерна, в результате чего можно исследовать многочисленные заливы и полуострова.

С материка на остров можно добраться на пароме, который также перевозит автомобили, или по мосту «Paski Most». Остров очень скалистый, поэтому его часто называют Островом Луны. Местные жители в основном занимаются туризмом и рыболовством, разводят овец и выращивают виноград, всего их проживает на острове около 7,5 тыс. Климат – типичный средиземноморский, но, несмотря на это растительность довольно скудная, из-за каменистой поверхности острова.

Самый большой город, расположенный в центре острова – называется также Паг. Архитектура этого места, безусловно, порадует любителей старины – узкие улочки производят потрясающе впечатление. Менее чем в 3 км от центра находится старый город, в котором прекрасно сохранились Готические постройки и здания эпохи Возрождения. Можно посетить такие достопримечательности как Княжеский дворец 15 века, Епископский дворец, приходскую церковь Успения Марии и главную площадь старого города.

В Паге также можно обнаружить целых девять башен, соляной склад и заповедник Дубрава. В бухте «Paski» имеется порт 15-го века, а в бухте Святого духа – самый красивый пляж в городе. Где, помимо принятия солнечных ванн и купания, можно воспользоваться широким спектром водных видов спорта или велосипедных прогулок.

На острове Паг, есть возможность увидеть, единственный в своем роде музей под открытым небом – музей стен. Они были построены много лет назад, для разделения овечьих пастбищ, а сегодня являются своего рода памятниками и туристической достопримечательностью. Если отправиться в город Лунь, то можно посетить оливковую рощу «Lunjska Maslinada», где растут около 1500 оливковых деревьев, а самым старым из них более тысячи лет.

Интересен тот факт, что именно на острове Паг расположен пятнадцатый географический меридиан, по которому измеряется центрально-европейское время.

Остров Паг, славится своим характерным сыром – твердым и острым. Фабрика по производству, которого находится в городе Колан.

Для любителей веселья и бурных вечеринок, создан рай на пляже «Zrсe», там все время играет музыка, и проводятся увеселительные мероприятия.

Самым интересным местом для детей, на острове окажется кемпинг Затон. Здесь имеется отличный аквапарк, детская площадка, студия анимации.

Статья подготовлена при информационной поддержке интернет-сайта penguin.com.ua.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом