Алмазный фонд России представляет собой собрание уникальных произведений ювелирного искусства, редких драгоценных камней и самородков.

В Алмазном фонде можно увидеть главные символы царской власти — Большую и Малую императорские короны, императорские скипетр и державу и семь исторических камней.
Формированию коллекции Алмазного фонда способствовал указ Петра о сохранении вещей, «подлежащих государству». Вплоть до 1914 г. существовавшая на тот момент коллекция хранились в Бриллиантовом кабинете Зимнего дворца, а с началом Первой мировой войны все ценности были эвакуированы в Московский Кремль. Первая выставка Алмазного фонда открылась для посетителей в 1967 г.

В Алмазном фонде можно увидеть редчайшие драгоценные камни и самородки благородных металлов, главные символы царской власти — Большую и Малую императорские короны, императорские скипетр и державу и семь исторических камней, среди которых знаменитые алмазы «Орлов» и «Шах».

Адрес: Оружейная палата, Кремль. Выставка открыта ежедневно кроме четверга с 10:00 до 17:00, перерыв — с 13:00 до 14:00. Сеансы посещения каждые 20 мин. Приобрести билеты можно в фойе Выставки Алмазного фонда. Стоимость входных билетов составляет 500 RUB.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом