В первые два-три года нужно уделять особое воспитание деткам. Малышки с каждым днем познают мир, приобретают новые навыки, много слушают и запоминают. В данной статье собраны полезные советы родителям по поводу воспитания и ухода за ребенком.
От года и до трех лет в родителей начинается самый ответственный период в воспитании. Как раз в эти годы в человеке формируется личность. Даже если ребенок уже может сам себя чем-нибудь занять, очень важно уделять ему как можно больше времени.
Не стоит забывать, что с 1 года ребенок начинает активно познавать мир, ему нужно все посмотреть, потрогать. Очень важно родителям обустроить в квартире все так чтобы для малыша все было как можно безопаснее. Обязательно нужно закрыть острые углы, заглушку в розетку. Мелкие предметы так же стоит убрать, ведь в таком возрасте дети активно несут все в рот.
Еще в полгода психологи рекомендуют сажать малыша на горшок, ни в коем случае не заставлять силой, лучше в игровой форме. А уже к двум нужно активно приучать к гигиене.
Очень важно развить малыша как можно раньше.
После двух лет, ближе к трем, ребеночек начинает активно прыгать, бегать, можно смело ее учить кататься на велосипеде трехколесном https://velopark.com.ua/category/vilki/. К этому времени ребенок должен с уверенностью держать в руках карандаши и фломастеры. Разрешено даже пытаться учить читать.
Родитель может уже оповещать таким вещам, как правильно держать вилку и кушать ней.
Если у малыша проявится забота о маме и папе, то есть он захочет что-то помочь, родители обязательно должны эту помощь принять. Он таким способом поймет, что он человек, член семьи, где люди друг друга уважают и ценят. В таком возрасте у детей формируется самооценка, очень важно не навредить ему, не занизить ее. Нужно обязательно реагировать на его эмоции, как плохие, так и хорошие. Тогда он будет понимать, что нужен кому-то, что его эмоции — это нормальное явление. Вот, к примеру, малыш плачет, обнимите его, выслушайте. Тогда он поймет, что Вам можно доверять, и рассказать все, что его тревожит.
Первый кризис у детей наступает в возрасте 3 лет. Малыш впервые осознает свою самостоятельность и проявляет свои желания. С этого момента и начинает чаще употреблять фразы «нет», «не нравится», «не буду». Важно поддержать малыша, уважать его личное пространство. Не нужно пытаться ему во всем помогать, важнее обеспечить ему безопасность, чаще хвалить его.
Никогда не делайте такую ошибку: не сравнивайте малыша с другими, ругайте его, только если он и вправду не прав, нужно уважать его выбор и при возможности давать ему самостоятельно что-либо решить.
Как видите, казалось бы, да что там? Три года — это не первый класс. Как оказалось этот возраст впитывает в себя как губка и наше поведение в том числе. Нужно не упускать ни минуты, стараться вырастить достойного человека из маленькой крохи.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом