Как выбрать аэратор?

Свежий, однотонный и бархатистый вид газона – это результат качественного ухода. Отличными помощниками в этом деле станут аэраторы. Это техника, которая поможет обеспечить растению поступление воздуха, влаги и питательных веществ. Благодаря этим трём условиям растения газона всегда будут крепкими и сочными.

Аэраторы удаляют ненужную растительность, одновременно разрыхляя почву при помощи зубцов. Как известно, уплотнение грунта негативно сказывается на состоянии газона. Растения страдают от недостатка кислорода и влаги, что приводит к их вялости. От этого напрямую страдает общий вид зеленого полотна. Наблюдаются проплешины, желтоватые зоны.

Выбор аэратора по виду зубцов

Зубцы в виде спиц с пустотой внутри бережно прокалывают грунт. Происходит вспушивание без смещения грунта. Подходят для молодых газонов, требующих минимального ухода.

Вариант с зубцами по типу ножей культивирует со смещением и одновременным удалением сорной и старой травы. Такие устройства еще называют скарификаторы. Этот вариант лучший для газонов, где грунт проблематичный – быстро уплотняется, склонен к разрастанию сорной травы.

Есть модели аэраторов со сменными зубцами. Это один из рациональных выборов. Большой выбор аэраторов Вы найдете по этой ссылке — https://elektromotor.com.ua/g20173859-aeratory

С двигателем и без

Ручной и ножной вариант – самое бюджетное решение вопроса для газонов маленькой площади. Соответственно, сэкономив на стоимости необходимо приготовиться к активной физической деятельности.

Агрегаты с двигателем подразделяются на электрические и бензиновые.

Электрические дешевле и менее мощнее. Их лучше брать для ухода за газоном площадью не более 6 соток. Сетевой шнур ограничивает мобильность. Если есть проблемы с отдаленностью точкой доступа к сети, хороши модели аккумуляторные.

Бензиновые аэраторы дорогие. Их цена обусловлена высокой производительностью, 100% мобильностью. Полностью оправдываются финансовые затраты по уходу за газоном большой площади.

При выборе аэратора важно учесть какую глубину прокола способен обеспечить аэратор. 10 см – это идеально для кислородного питания корневой системы. Учитываю такое условие для качественной аэрации, лучшим вариантом будет модель с функцией регулировки длинны зубцов.

К немаловажным особенностям выбора относятся:

  • параметры ширины захвата зубчатой системы — чем шире, тем быстрее будет проделана работа по уходу за газоном;
  • травосборник, куда будет скапливаться земля и трава;

материал корпуса: пластик – легче, металл – тяжелее и прочнее

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом