Как обустроить место для отдыха в вашем двореАроматический сумах, восковник и сладко-горький — это растения, привлекающие своими плодами птиц. Побег Виржинии, барбарис, падуб и американский клюквенный кустарник представляют собой обильное продовольствие для пернатых. Конечно, некоторые птицы будут употреблять ваши садовые ягоды, но они обычно предпочитают кислые или твердые плоды.

Как вариант для посадки рассмотрите следующие виды деревьев и кустарников: осеннюю маслину, золу горы, декоративную дикую яблоню всех типов, цветущий кизил. Можжевельники, тисы и кедры представляют собой запасы продовольствия и убежище для птиц. Живая изгородь из жимолости, мультифлоровых роз и тутовых деревьев также является прекрасной средой обитания, защитой и источником продовольствия для птиц. Помните об этом.

Птицы вам должны быть не только слышны, но и видны из собственного окна. Возле альтанки можно поставить набор для пикника стол и стулья. Подумайте, как это сделать. Пернатые подружатся с вами быстрее, если рядом с местами вашего пребывания — кухней, столовой, окнами спальней, будет расти кустарник или деревце. В качестве примера можете использовать виноградные лозы, обвивающие окна, решетки и ставни. Таким образом, растения сблизят вас и ваших будущих пернатых друзей.

Убедитесь, что обеспечили связь между растениями и птицами, сделали ландшафт единым целым. Кроме перечисленных существует и еще ряд растений, которые являются прекрасным жилищем для пернатых. К ним относятся: кизил, темный кедр, болиголов бурелома. Это низкорослые деревья и кусты, которые ярко выделяются среди вечнозеленых деревьев.

Перед тем как посадить то или иное деревце или кустарник, подумайте и выберите из всего имеющегося ассортимента тот вид, сезон цветения которого наиболее продолжителен. Остановите свой выбор на растениях, которые будут доставлять вам удовольствие своим цветением в течение всей весны и лета, угощать сочными ягодами и радовать глаз в осенние дни медленным «цветением» листвы. Для большего эффекта сажайте растения не по одному, а группами.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом