Если вы собираетесь отправиться на отдых в Турцию, не спешите за путевками. Для начала решите, каким образом вы станете проводить на курорте свободное время? Рассмотрим несколько популярных вариантов.

Особенности яхтенного туризма

Жаркое государство располагается рядом сразу с четырьмя морями, благодаря чему пользуется невероятным успехом у яхтсменов. Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать себя в яхтинге, отправляйтесь на такие курорты, как:

  • Гечек;
  • Бодрум;
  • Мармарис;
  • Стамбул.

Почему мы рекомендуем вам именно их, а не, например, Фетхие? Потому, что именно в указанных портовых городах располагается максимальное число марин. Сфера яхтенного туризма более всего развита в западной зоне. Вы можете быть уверены, что ваши морские прогулки доставят вам массу удовольствия – прекрасные заливы и россыпь островов сделают ваш отдых незабываемым.

На популярных курортах открыто достаточно много школ и пунктов проката. Вы сможете пройти обучение и почувствовать себя капитаном яхты. Что касается самих суден, предлагающихся в аренду, то они совершенно различные – от маленьких скромных «лодочек» для нескольких человек до огромных и дорогостоящих яхт.

Особенности оздоровительно-лечебного отдыха

Термальные источники, теплый климат, чистый воздух и вода сделали турецкие курорты популярными у желающих не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Количество водолечебниц в стране составляет несколько десятков. Отдельно следует сказать о том, что стоимость СПА и лечебных процедур в Турции гораздо ниже, чем в государствах Европы.

Самые крупные курорты указанного направления:

  • Кангал;
  • Ялова;
  • Памуккале.

Воды минеральных источников, целебные грязи Мертвого моря и другие природные ресурсы вы также можете получить, купив путевки в Аланью – лечебно-профилактические процедуры предлагаются на любом курорте.

Что следует знать о пляжном туризме?

Протяженность турецкой прибрежной линии – свыше 8 000 километров. Практически вплотную к полосе прилегают прекрасные горы. Приблизительно двадцать причалов и более трех сотен пляжей государства имеют престижную награду Голубой флаг (выдается за чистоту). Это позволяет судить о том, на какой пляжный отдых могут рассчитывать отдыхающие. Для посещения особо рекомендованы такие курорты, как Бодрум, Сиде, Алания и Анталия. Впрочем, отлично провести время, загорая и купаясь в чистейшей воде, можно и практически в любом другом курортном городе.

Если вы хотите, чтобы ваш отдых прошел действительно весело и познавательно, заранее составьте примерный план развлечений.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом