Самый главный вопрос в конце путешествия. Что купить на память себе и близким?
Вы выбрали страну, в которую отправитесь, забронировали тур, разузнали все детали о маршруте. Казалось бы, все – Вы готовы к путешествию. Но вне внимания остался очень важный вопрос: «Что же привезти из путешествия в Европу?». В первую очередь, хорошее настроение. А еще памятные сувениры себе и близким!

Не секрет, что каждая страна Европы славится определенными достопримечательностями, товарами и продуктами. Давайте вместе решим, что же привезти из Европы.

Сувениры из Австрии – из этой страны можно привезти вкуснейшие марципановые сладости, пиво или шнапс, кофе премиум класса.

Практически все сувениры из Австрии неразрывно связанны и фамилией композитора и музыканта-виртуоза – Моцарта. Его изображение или фамилию Вы встретите на многих сладостях, магнитах, кружках и прочей сувенирной продукции. Что привезти из Австрии? Торт «Захер» и тыквенное масло.

Сувениры из Великобритании – чай, твидовые изделия, зонт, M&M’s.

У любого туриста Великобритания ассоциируется с двухэтажными автобусами, красными телефонными будками, Биг-Беном, королевой, килтами и волынкой. Фигурки и изображения всего этого Вы сможете купить в любой сувенирной лавке. Еще из Великобритании можно привезти наручные или любые другие часы. Выбирайте то, что больше всего придётся Вам по душе.

Сувениры из Греции – ковры, меховые изделия, оливки и оливковое масло.

Сейчас популярны туры в Грецию за шубами. Но как сувенир – немного дороговато. Друзьям и коллегам можно привезти статуэтки и другие керамические изделия с изображением античных героев.

Сувениры из Германии – фарфор, ножи, знаменитые колбаски и шоколад Ritter Sport.

Самым популярным сувениром из Германии является пивная кружка. Можно найти очень красивые и интересные варианты. Еще можно привезти немецкого пива или знаменитого ликера Jagermeister. В Германии вообще много собственного производства и интересных вещиц. Если Вы хотите кого-то удивить, привезите ему Баварского вольпертингера. Это странное существо с телом филина, головой зайца и гусиными лапами.

Сувениры из Испании – засахаренные фиалки, оливковое масло, хамон, бренди.

Популярным сувениром является испанский веер и фигурка быка. Если кто-то из ваших близких увлекается танцами – костюм для фламенко станет отличным подарком. Поищите фигурку или магнитик в стиле Гауди – очень необычные вещицы.

Сувениры из Италии – венецианские маски, вино, пармезан, изделия из муранского стекла.

Италия – страна-законодательница моды. Отсюда можно привезти обувь или сумочку. В качестве маленького сувенира можно привезти копию античной монеты или фигурку гладиатора. Большую роль в выборе сувениров сыграет то, какие города Вы посетите в путешествии.

Сувениры из Нидерландов – сыр, луковицы тюльпанов, фарфор из города Делфт.

Чтобы порадовать друзей, можно приобрести оригинальные амстердамские домики или традиционную мельницу (статуэтки или магнитики). Кломпы (деревянные башмаки) – один из самых традиционных сувениров из страны тюльпанов. Ну и, конечно, привезите самый популярный сувенир из Голландии — сыр.

Сувениры из Польши – украшения из янтаря и стекла, осцыпки (овечий или козий сыр), гуральские тапочки.

Очень хорошим сувениром из Польши станет соляная лампа или соль для ванной. Еще можно привезти вкусную колбасу из Кракова или знаменитые ковры и скатерти из овчины. Многие туристы везут из Польши водку «Зубровка» и Ликер «Голдвассер» с частичками золота.

Сувениры из Франции – сыры с плесенью или без, дижонская горчица, духи.

Франция славится модной одеждой – шарфик или шляпка вполне могут стать прекрасным подарком для модницы. Привезите с собой французского вина к сыру. Чудными маленькими подарочками станут мыло, соль для ванны и другая продукция из натуральных масел. Обязательно попробуйте во Франции фуа-гру и возьмите немного с собой. И, как не банально, купите фигурку Эйфелевой башни.

Сувениры из Чехии – хрустальные и фарфоровые изделия, бижутерия Swarowski, пиво, карловарские вафли.

Из Карловых Вар обязательно привезите каменную розу и ликер Бехеровку. Для детей и коллекционеров можно привезти куклу-марионетку. Символом Чехии считается крот из знаменитого мультика, его фигурку тоже можно привезти в подарок. Традиционный подарок из Праги — Бабки Ёжки (куклы и брелки). Считается, что они приносят удачу хозяину.

Как видите, выбор сувениров в Европе огромен. Вовсе не обязательно везти приевшиеся магнитики (хотя коллекционеры будут им очень рады). Можно привезти родным и близким полезные и памятные вещи.

Постарайтесь увезти для себя то, что приглянется именно Вам и будет напоминать о замечательной поездке.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом