Для отдыха в Украине летом есть немело интересных и разнообразных мест. Вы можете поехать на море, в горы, в леса у озер или отправиться в познавательную поездку по музеям и старинным замкам, посмотреть удивительные природные ландшафты страны.

Одесская область
Отдых на Черном море в Украине популярен в течение всего лета и бархатного сезона. А Одесса совмещает в себе и пляжный, и познавательный досуг. В городе множество достопримечательностей, красивая архитектура и развитая инфраструктура. Пляжная зона курорта растянулась аж на 30 километров.

Для любителей позагорать и поплавать — знаменитые пляжи Одессы: Ланжерон, Отрада, Дельфин, Аркадия, Лузановка и т. д. Причем каждый пляж имеет свои особенности и преимущества, есть платные и бесплатные, дикие и облагороженные. Цены на отдых варьируются от самых низких до неприлично высоких.

Вечером также скучать не придется. К вашим услугам ночные клубы, бары, рестораны и дискотеки.

Рядом с Одессой расположено 3 больших лимана: Куяльницкий, Хаджибейский и Сухой, где есть не только пляжи. но и источники минеральных вод.

Решая куда поехать в Украине на море, не стоит забывать и о множестве небольших населенных пунктов в Одесской области: Затока, Каролино-Бугаз, Ильичевск, Южный. В таких городках множество баз отдыха с коттеджами у самого моря, частных вилл и домиков, мини-отелей, также есть несколько престижных курортных комплексов.

Азовское море
Отдых на Азовском море в Украине хорошо подойдет тем, кто планирует семейный отпуск с детьми. Здесь пологие песчаные пляжи, вода в особо жаркие дни нагревается до 28 градусов, мягкий климат и насыщенный полезными микроэлементами воздух.

Где остановиться — выбирать вам: Геническ, Арабатская Стрелка, Кирилловка, Бердянск. А комфортный отдых здесь вам обеспечат многочисленные отели, частные гостевые дома и коттеджные комплексы.

Бердянск — один из самых востребованных курортов. Он славится чистыми песчаными пляжами, минеральными водами, а также грязями, которые по своим лечебным свойствами приравниваются к грязям Мертвого моря.

Карпаты
Карпаты — поистине удивительный край. Здесь и красивая природа, и богатая оригинальная культура. Приезжая сюда, вы имеете возможность увидеть множество природных достояний: горы и долины, быстрые реки и целебные источники, разнообразнейшие озера, лес с душистыми ягодами, грибами и лечебными травами. И это далеко не все, что обещает отдых в Карпатах.

Карпаты — это также и самобытная гуцульская культура, которую вы увидите в колоритных сельских хатах, многочисленных музея и местных ремеслах, песнях и танцах. А Закарпатье еще и богато историческими и архитектурными памятниками.

За последние годы туристическая инфраструктура в Карпатах значительно развилась. Вы сможете выбрать комфортабельный отель, базу отдыха с бассейном, домики из сруба карпатских елей.

Шацкие озера: чистые воды, хвойные леса и рыбалка
Еще один удивительный край, куда можно поехать в Украине летом. Здесь вы сможете и покупаться, и насладиться завораживающей природой. В Шацком национальном природном парке насчитается 24 озера, а озеро Свитязь является самым глубоким озером Украины.

Невероятно чистая вода, умеренная глубина и удивительная природа привлекают сюда туристов не только из Украины, но и из Польши, Беларуси, России и других стран. Многие отмечают целебные свойства лечебных грязей Шацких озер. А невероятное разнообразие рыб привлекает заядлых рыбаков. Поверьте, божественный вкус местного копченого угря вам не удастся забыть. Вокруг Шацкого национального природного парка раскинулась полоса хвойных лесов с ягодами и грибами.

Волынские озера — прекрасное место для тихого и спокойного летнего отдыха в Украине на лоне озерной природы. К тому же проживание здесь доступно даже для ограниченного семейного бюджета. Здесь есть несколько крупных гостиниц, множество частных коттеджей и гостевых домов, а любители отдохнуть “дикарем” могут приехать сюда с палатками.

Подолье
Планируя отдых в Украине летом, не стоит недооценивать и богатое на речки Подолье. В исторические времена на территории Подолья было море, даже в наши дни следы его донных образований прослеживаются на склонах Бакотского залива реки Днестр.

В последние годы особым спросом у путешественников пользуются сплавы по Днестру — активный экстремальный отдых для любителей приключений.

Подолье — это край не только с завораживающей природой, но и богатой историей, от которой на здешних землях осталось немало уникальных памяток. Хотинская и Каменец-Подольская крепости, Лядовскаий пещерный монастырь — яркие примеры. Не менее интересным является и Национальный природный парк Подольские Товтры.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом