ЧерногорияЧерногория – теплая и гостеприимная страна со щедрой славянской душой. Эта бывшая югославская республика, которая обрела свою независимость довольно недавно, интересна любителям чистых песчаных и галечных пляжей, яркого южноевропейского солнца, красивых лесов и горных пейзажей, а также многочисленных исторических памятников.

Дешевые туры в Черногорию отлично подходят для отдыха всей семьей, здесь каждому найдется занятие по душе, при этом весело проведенные каникулы будут стоить гораздо дешевле, чем в некоторых других местах.

Достопримечательности

Отдых в Черногории не обходится без посещения главных достопримечательностей этой горной страны,Скадарское озеро в Черногории ставших её неофициальными символами. Прежде всего стоит отметить крупнейшее на Балканском полуострове Скадарское озеро, которое Черногория делит с Албанией. Не стоит забывать и о символичной для страны горе Ловчен, рядом с которой находится историческая столица Черногории – маленький городок Цетинье, славящийся своими старинными постройками.

Вдоль береговой линии расположилось множество пляжей, общая протяженность которых составляет 73 км. В Черногории преобладают песчаные и песчано-мелкогалечные пляжи. Самая известная пляжная зона страны – так называемая Будванская Ривьера в окрестностях города Будва.

Также популярным направлением морского туризма считается Улцинь, поскольку там находятся лучшие естественные песчаные пляжи Черногории. Тур в Черногорию дает широкие возможности для выбора места отдыха: можно посетить старинные города, можно загорать на многочисленных пляжах береговой зоны или же отправиться на экскурсию по монастырям и национальным паркам.

Климат

В стране преобладает умеренно-континентальный климат. В районе береговой зоны в курортный сезон всегда довольно жарко, при этом в горных местностях может быть очень прохладно даже в разгар лета. Путешественники, выбирающие туры в Черногорию из Одессы с целью хорошо отдохнуть на море, предпочитают ездить в эту страну в курортный сезон, который длится здесь с мая по ноябрь (180 дней в году).

Летом здесь всегда тепло, практически не бывает дождей, температура воды достигает +37 градусов. В горах климат летом более умеренный, здесь не так жарко, как на пляжах. В большей части Черногории в летнее время традиционно выпадает мало осадков, в году насчитывается 240 солнечных дней. Впрочем, зима в

Черногории тоже не бывает слишком морозной. Максимально температура падает до -10 градусов на некоторых участках в горах, а вот в центре и на берегу Адриатики в это время наоборот может быть до +7 градусов.

Расположение

Расположение ЧерногорииСтрана расположена на территории Балканского полуострова, в его западной части, на берегу Адриатического моря. На западе государство граничит с Боснией и Герцеговиной, возле береговой зоны есть небольшой участок хорватской границы, на севере и северо-востоке проходит государственная граница с Сербией, на востоке Черногория граничит с частично признанной Республикой Косово, а на юго-востоке – с Албанией.

Центральная часть страны преимущественно равнинная, на низменном участке возле Скадарского озера находится политический и исторический центр государства, здесь расположена столица страны – Подгорица. Северо-восточные же области наоборот преимущественно горные. Береговая линия страны составляет 293 км, рядом с континентальным побережьем находятся 14 небольших островов, самым известным среди которых является остров-курорт, названный в честь Святого Стефана.

В Черногории очень много лесных угодий, они составляют более 41 % государственной территории. Самые известные национальные заповедники: окрестности горы Ловчен, Скадарское озеро, горный массив Проклетие, Дурмитор, Биоградская гора.

Заключение

Черногорское направление уверенно завоевывает сердца туристов. Туры в Черногорию из Одессы сумели стать убедительной альтернативой отдыху на отечественных курортах. За сравнительно небольшие деньги вы сможете отдохнуть на лазурном побережье Адриатики, насладиться чистыми водами Скадарского озера и свежим воздухом черногорских лесов.

В этой солнечной южной стране живут добродушные и отзывчивые люди, которые всегда рады новым гостям. Тем, кому интересно поближе познакомиться с различными местностями страны, можно отправиться в автомобильную прогулку по Черногории, компактность территории которой позволяет за день совершить небольшое путешествие из одного конца страны в другой.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом