В наше не простое время каждый беспокоится о безопасности собственного имущества. Как правильно подобрать оборудование и получить достойный результат за вложенные средства?

Часто бывает так, что постоянно в частном доме или на даче никто не живет и приезжают от сезона к сезону. К сожалению, за время отсутствия, может произойти все что угодно, а узнаете вы об этом спустя длительное время. Защитить дом можно установив охранную сигнализацию или охрана домов, но все что происходит за его пределами ей не подконтрольно. Кроме того, чаще всего сигнализацию устанавливают для собственных нужд, без сдачи на пульт МВД. При тревожной sms-ке, вы бросаете все и мчитесь к собственному дому, а по приезду может оказаться что тревога была ложной. Уезжаете… а через месяц узнаете что ваш красивый забор исчез в неизвестном направлении. Сигнализация же даже не знала о ворах… в её владениях только дом.

Система видеонаблюдения не способна прогнать нарушителей, но способна стать вашими глазами на любом расстоянии. Она будет помнить все детали долгое время и сможет увидеть даже скрытое от человеческих глаз.

Итак, давайте определим какими возможностями должна обладать система видеонаблюдения для частного дома:

Круглосуточное наблюдение 24 часа в сутки.

Днем вроде все понятно, освещение достаточное, картинка цветная, а вот ночью камеры слепнут и для того что бы они продолжали видеть необходимо дополнительное освещение. Чаще всего для таких целей используют инфракрасную подсветку, не видимую человеку, но воспринимаемой видеокамерами. Так же камеры должны обладать высокой чувствительностью к свету (она измеряется в люксах (Лк) и чем меньше нижний порог тем более четкой картинка будет в ночное время.

Достаточная детализация для идентификации людей.

Стоит сразу определится, что лица людей в деталях вы сможете увидеть только в непосредственной близости от камеры. На больших площадях для распознавания лиц применяются сложные и дорогостоящие системы, которые не рационально устанавливать в частном доме. Кроме того, ночью, при черно-белом изображении это будет сделать ещё сложнее. По этому, для частного дома, гарантированно возможно распознавание количества людей, их рост, пол, примерный возраст, одежда и т. п. параметры. Знакомого человека вы должны распознать легко, а вот неизвестного будет сложно найти даже обладая портретными данными.

Трансляция видео через интернет в режиме он-лайн и архива.

Важно что бы такая возможность не только была, но и могла быть реализована без особых проблем. В случае необходимости просмотра онлайн видео так же должны сохранятся все предыдущие пункты для принятия адекватного решения и понятия происходящей ситуации.

Архив не меньше 30 дней.

На сколько важен архив? На этот вопрос вы должны ответить сами, но мы рекомендуем что бы он был и не меньше 30 дней. Часто нарушители присматриваются к объекту, планируют свои действия, выжидают подходящего момента. Это все может занять длительное время и часто по таким записям проще найти нарушителей, чем когда они пришли подготовленные и не оставили вам шансов их распознать. Если архива не будет или он будет маленьким — вы лишитесь такой возможности.

Самостоятельная работа, не зависящая от внешнего питания 220В.

Еще один не маловажный момент. Не для кого не секрет, что напряжение может пропасть и на довольно длительный срок. Важно что бы когда оно появится, система самостоятельно возобновила свою работу. Поэтому для таких целей чаще всего применяют видеорегистраторы, а не имеющуюся в наличии технику (компьютеры, ноутбуки и т. п.) Именно они (видеорегистраторы) могут самостоятельно запустится при возобновлении питания в минимально короткий срок и в полной функциональности. Ещё лучше запитать систему через бесперебойный источник питания, что бы система продолжала работать хоть какое-то время без 220В.

Для определения способности камеры видеть объекты в условиях низкой освещенности используют понятие светочувствительности, которое измеряется в люксах (ЛК). В характеристиках камеры вы можете встретить например такие данные: 0. 1/0. 01 ЛК, это означает что камера способна различать предметы при освещении до 0, 1 ЛК в цветном виде и до 0, 01ЛК в черно-белом. По этому чем меньше цифры — тем меньшее освещение нужно камере для ведения съемки. Некоторые производители видеокамер часто указывают параметры светочувствительности например 0. ЛК при включенной IR подсветке — что является маркетинговым приемом призванным запутать покупателя и скрыть явно отрицательные характеристики. IR подсветка не позволяет камере полностью ослепнуть при отсутствии освещения, а вот характеристика светочувствительности в черно-белом режиме говорит о том на сколько качественным будет изображение в ночном режиме т. к. при такой съемке в кадре появляются всякого рода»шумы»и»размыленность»снижающее качество изображения. Не стоит доверять производителям, указывающим 0 Лк в характеристиках своего оборудования т. к. настоящие цифры он от вас скрывает.

Ну что же, основные требования ясны, теперь необходимо подобрать под них оборудование.

Для начала, вам необходимо определится с бюджетом будущей системы.

Если вы хотите сэкономить или не располагаете»лишними средствами»- остановитесь на аналоговой системе видеонаблюдения. Она обойдется вам дешевле, но придется пожертвовать детализацией картинки.

Если у вас есть критически важные участки, где вы хотите иметь хорошую детализацию, а на остальных не принципиально и при этом вы всё-таки рассчитываете сэкономить — остановитесь на Гибридном варианте. Такие системы строятся на одном регистраторе, который может одновременно работать как с аналоговыми камерами так и с цифровыми IP. На самом деле такой вариант является самым универсальным.

Если вам есть что терять и вы не намерены экономить, вам важна хорошая детализация что бы с уверенностью вычислять нарушителей — остановитесь на цифровой IP системе видеонаблюдения. Но для того что бы деньги не были потрачены в пустую и остаться довольным результатом — стоит тщательно выбирать оборудование. На сегодняшний день рынок предлагает огромное множество вариантов, а вот который наиболее оптимально подойдет для частного дома мы расскажем ниже.

Полезно знать!

Часто видеокамеры стараются установить так, что бы они не портили внешний вид здания либо и вовсе были скрыты от посторонних глаз. Однако есть мнение, что установив камеры открыто и явно заметно со стороны улицы вы отпугнете возможных нарушителей. В этом действительно есть смысл, поэтому некоторые люди устанавливают в добавок и информационные таблички»Ведется видеонаблюдение»что бы усилить эффект присутствия охраны.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом