Поездка или путишествие на велосипеде должна доставлять радость и удовольствие. Для того чтобы она не была омрачена неприятными ситуациями, велосипедисту необходимо придерживаться определенных правил.

Безопасность на дороге начинается с правильной подготовки перед выездом

Прежде чем поехать куда-либо на велосипеде, необходимо не только подготовить велосипед, но и самого себя. Для этого следует придерживаться следующих правил.

Подберите одежду, которая подойдет для поездки

Собираясь ехать на велосипеде, тщательно отнеситесь к выбору одежды: она должна быть удобной для вас (в ней ваши движения свободны, но она не слишком просторна, так что не попадёт в движущиеся элементы во время езды).

Если на дороге плохая видимость, то одежда обязательно должна быть ярких цветов, а также содержать на себе светоотражающие элементы.

Следует помнить, что головной убор оградит вас от солнечного удара. Хорошо, если это будет специальный шлем, он добавит безопасности вашей поездки. А специальные перчатки помогут вашим рукам справиться с нагрузкой. Позаботьтесь и о глазах: очки защитят их от пыли и иного дорожного сора. Эти и другие аксессуары есть в наличии в Киеве в магазине Велосклад.

Перед поездкой проверить исправность байка

Несколько минут уделите осмотру личного транспорта, убедитесь, что

  • тормоза исправны

  • передачи переключаются

  • нет механических поломок

Внимательно изучите правила дорожного движения

Обращаем внимание, что утвержденные государством правила дорожного движения для велосипедистов обязательны к изучению и соблюдению.

Отметим основные пункты:

  • по проезжей части передвигаться на байке можно только с 14 лет

  • движение осуществляется по специальным велодорожкам, а при их отсутствии — по крайней правой полосе (в один ряд), либо по обочине

  • при пересечении дороги следует уступить другим видам транспорта

  • требуется соблюдать дистанцию

  • обязательно подавать предупредительные сигналы (ниже расскажем об этом более подробно)

  • соблюдать установленные запреты

Внимательно изучите правила дорожного движения на перекрестках и пешеходных переходах.

Какие запреты установлены для велосипедистов?

  • Запрещается отпускать руль, держаться за другие виды транспорта, убирать ноги с педалей.

  • Нельзя перевозить пассажиров при отсутствии специального оснащения.

  • Не допускается перевозить грузы, если они препятствуют движению иного транспорта или мешают управлению велосипедом.

  • Запрещено ехать по встречной полосе.

  • Нельзя пересекать пешеходный переход на велосипеде. Обязательно слезьте с него и перейдите дорогу как пешеход.

  • Не слушайте в пути музыку: это отвлекает от дороги.

  • Не разговаривайте по телефону. Лучше остановитесь и поговорите, а потом продолжайте путь.

Если вы едете в группе, то необходимо ознакомиться с особенностями такой поездки. К основным из них относятся неукоснительное выполнение указаний ведущего группы. Повторение знаков, которые он показывает всеми участниками. А также требования к количеству едущих в группе (не более 10 байков) и дистанции между группами (80-100 м).

Велосипед должен быть оснащен специальными элементами

Вполне объяснимо, что не только одежда велосипедиста, но и сам байк должен иметь светоотражатели. Катафоты устанавливаются спереди (белые), по бокам (оранжевые) и сзади (красные).

Помимо этого в темноте требуется фонарь, не только, чтобы быть заметным на дороге, но и чтобы самому видеть ее.

Хорошо, если вы купите зеркало и установите его на руль или шлем, например. Оно поможет вам следить за ситуацией на дороге. Также необходимо иметь звуковой сигнал, который позволит при необходимости дать о себе знать другим участникам дорожного движения.

Хороший велосипед, а также необходимые аксессуары к нему вы можете приобрести в нашем интернет-магазине velosklad.

Физически веломагазин расположен в ТК “Отрадненский” в Киеве (адрес: проспект Комарова, 42). Приходите! Здесь вы найдете большой выбор велосипедов, а также грамотную консультацию специалистов при выборе байка.

Проявляете бдительность и осторожность

Приобретите или распечатайте правила дорожного движения и периодически повторяйте их. В ваших интересах сделать все, чтобы остальные участники дорожного движения увидели вас. Даже если вы делаете все правильно, например, двигаетесь на зеленый сигнал светофора, дополнительно проверяйте, все ли участники движения следуют правилам.

Останавливайтесь в случае обнаружения каких-либо преград на пути. Не рискуйте своей безопасностью и безопасностью окружающих людей. А главное, помните: дорога — не место для выполнения сложных маневров и рискованных действий!

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом