Во Вьетнам мы поехали по причине давней мечты мужа. Он уже не раз пытался попасть туда разными способами. И вот наконец-то мы решились. У всех могут быть свои причины и предпочтения в отдыхе и впечатлениях, но одно во Вьетнаме привлекает исключительно всех — невероятная красота бухты Халонг.

Кто не видел в интернете фотографий этих манящих алых парусов на фоне столь необычных по своей форме скал, поросших зеленью и словно висящих над лазурной водой морского залива. Но, поверьте, кроме этого чуда природы, экзотики и красоты во Вьетнаме хватит на весьма ощутимую дозу впечатлений.

Итак, сегодня хотим дать Вам общее представление об этой замечательной стране.
Вьетнам представляет собой социалистическое государство со столицей Ханой, расположенной на севере. Территория страны растянулась вдоль побережья Южно-китайского моря, граничит с Камбоджой и Лаосом на западе и с Китаем на юге. По всей ее западной границе тянутся горные цепи. Наиболее крупными городами являются Ханой, Хошимин (Сайгон) и Дананг. Здесь Вы встретите множество буддийских храмов, но жители преимущественно придерживаются своих исконных верований: чтят предков и силы природы. При чем, делают это и в тех же буддистских храмах. Еще совсем недавно Вьетнам был колонией Франции, что, естественно оставило свой отпечаток на культуре и быте вьетов. Прошлый век для страны обозначился продолжительными освободительными войнами, свидетельства чему Вы также здесь встретите.

(Это были краткие общие сведения о стране) Теперь раскроем более подробно туристическую сторону Вьетнама.

Основные объекты, представляющие интерес для путешественников, здесь — это буддистские храмы и пагоды со своими прекрасными садами, музеи истории и культуры и, конечно же, шедевры природы.

В списке интересных мест, как мы уже знаем, на первом месте стоит бухта Халонг с местными круизами и экскурсиями в самые крупные и живописные из многочисленных скальных пещер.

Мегаполисы Ханой и Хошимин увлекут Вас своими ритмами будничной суеты. Каждый город имеет свои достопримечательности и особенности.

Ханой очарователен в первую очередь своим старым кварталом, лежащим вокруг озера Возвращенного меча с загадочным Храмом Черепахи, стоящим на островке посередине. Узкие улочки квартала заполнили колоритные торговые лавки, где можно купить практически все. А на озере расположился необычный кукольный театр на воде, где вы можете посмотреть ни на что не похожие спектакли, исполняемые актерами-кукловодами, стоящими по пояс в воде.

Каждый из девяти районов города интересен по-своему. Среди шумных бульваров с их потоком автомобилей и мотороллеров, который достоин отдельного упоминания, вы отыщите и тихие узкие улочки, где вас прокатят с ветерком шустрые рикши.

Хошимин, он же Сайгон — средоточие торговли, промышленности и культуры. Сюда съезжаются тысячи туристов ради шопинга. Харьковчане не понаслышке знакомы с вьетнамским рынком. Теперь представьте, что это их образ жизни. Узкие дома в два-три этажа и непременно с магазинчиком на первом этаже – место жизни и работы вьетнамцев, поэтому торговля здесь прерывается только на ночной сон. Совершенно особые ощущения подарят Вам рынки Хошимина.

Спектр достопримечательностей Хошимина достаточно широк: от красивейших пагод до музея социализма, от Нотр Дама до партизанских подземелий.

Дананг – четвертый по величине город Вьетнама. Но в отличие от предыдущих двух он гараздо спокойнее, а также имеет выход к морю и отличные пляжи, в том числе известный во всем мире «Чайна бич». А у самого города лежат прекрасные мраморные горы, хранящие множество легенд и напоминания о войне в своих бесчисленных гротах и пещерах.

Еще один из наиболее посещаемых туристами городов — Далат. Он привлекает к себе внимание, в первую очередь своими горными пейзажами, неповторимой природой и живописными водопадами. А чем еще — мы расскажем подробно в следующей статье=)

Невозможно не упомянуть о городе Хюэ, бывшей столице Вьетнама, хранящей по сей день цитадель последних императоров династии Нгуен. В императорской цитадели обосновались местные жители со своими товарами, жизнь кипит ключом, а древние площади и постройки постепенно реставрируются. Но есть место оставленное исключительно для посещения туристами: Королевский дворец Thai Hoa.

Чтобы окунуться в атмосферу сельского быта вьетов стоит отправиться в дельту реки Меконг. В здешних деревушках Вы не только познакомитесь с обычаями местной повседневности, но и попутешествуете на лодочках по диким речушкам, извивающимися в дебрях джунглей.

Кроме впечатлений, Вьетнам подарит Вам прекрасный пляжный отдых. Конечно же, здесь очень много курортов, но самым популярным среди туристов является Ня Чанг. Здесь все заточено под туристов, преимущественно русскоговорящих, так что большинство вьетнамцев понимают и говорят по-русски. Но главное достоинство этого курорта — его пляжи с лазурной водой и крупным бело-желтым песком, создающими ощущение райского наслаждения а-ля «баунти».
В следующих статьях мы подробнее расскажем о тех места, где повыли сами и собственных впечатлениях. Следите за нашими новостями!

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом