С годами любые версии радиаторов отопления окончательно выходят из строя в результате прогрессирующей коррозии. Чтобы обеспечить достойное отопление и не залить соседей горячим теплоносителем, то потребуется установка новых радиаторов отопления.

Если потребуются модели, отличные повышенными показателями по части теплопроводности, стоящие немного денег, то лучше выбирать два типа батарей – чугунные и алюминиевые. Как они работают в зимнее время?

Если брать во внимание чугунные батареи отопления цена, то они часто имеют тепловую мощность секций до 160 Вт, прекрасно работают при рабочем давлении силой до 8 атмосфер, а служат в частном секторе до 50 лет. Такой долгий срок эксплуатации объясняется тем, что в качестве теплоносителя используется обыкновенная вода. Но даже в городской ЦОС чугунные батареи прослужат не менее четверти века!

Единственное, что нужно помнить – таким батареям требуется левые или правые гайки, их нужно закручивать вкупе с паронитовыми кольцами, которые априори блокируют утечку теплоносителя.
Недостаток чугунных версий – не всегда современный внешний вид и довольно медленный разогрев до рабочей температуры.

Если требуются красивые и предельно теплопроводные батареи, то лучше выбирать алюминиевые версии, мощность отопления которых часто достигает до 211 Вт, отличаются куда лучшими эстетическими составляющими, но выдерживают давление не более 8 атмосфер.
Для городской ЦОС алюминиевые батареи не всегда логично использовать, поскольку они крайне плохо выдерживают гидроудары малой силы.

Но когда дело доходить частного сектора, в котором работает собственное котельное оборудование в виде газового или дизельного котла, то лучше выбирать недорогие и практичные алюминиевые батареи. При этом их внутренние емкостные значения отличаются малыми показателями, что позволяет отопительному котлу прогревать минимальный объем теплоносителя, и это приводит к одному – существенной экономии органического топлива, и отопительное оборудование быстро окупается.

Достоинство алюминиевых версий заключается еще и в том, что они оснащаются краном Маевского ценного тем, что можно собственными силами стравливать избыток воздуха, и быть уверенным – отопительная мощность отдельной секции будет достигать штатных значений (не менее 200 Вт), а прогрев любого помещения будет происходить крайне быстро.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом