Спиннинг который можно приобрести на сайте https://rybolov-expert.com.ua/category/udilisha_spin/ – популярная рыболовная снасть, но для того, чтобы ловить им было удобно, его следует правильно выбрать. Необходимо заранее учесть его характеристики, и только в этом случае ловля рыбы с ним будет эффективной, а приобрести его можно посетив рыболовный магазин.
Что учесть при выборе спиннинга.
Существует несколько нюансов, которые нужно учесть при покупке данного удилища. Это:
• особенности водоема, где будет происходить рыбалка;
• способ ловли и размер предполагаемой добычи.
Существует несколько видов спиннинга, что существенно затрудняет выбор, но предварительно ознакомившись с их характеристиками, правильно приобрести его не составит труда.
Виды спиннингов, их классификация.
Все спиннинговые удилища различают по конструкции. Они бывают:
• штекерные. Такие спиннинги являются складными, и они могут иметь от двух до трех колен. Данный вариант удилищ считается надежным, он эргономичен и удобен в руке. К тому же такой спиннинг имеет небольшой вес, что немаловажно, если ловля будет происходить в необорудованных местах и удилище придется постоянно держать в руке. Изготовление штекерных вариантов спиннингов происходит их качественного сырья, поэтому они чаще всего имеют высокие характеристики;
• телескопические. Этот тип спиннингов является выдвижным. У них имеется несколько соединительных узлов, из-за чего удилище становится тяжелее, чем штекерный вариант. Но при этом рыболовы отмечают, что телескопические спиннинги обладают большей прочностью. Его неоспоримым преимуществом является небольшой размер, что позволяет без особых проблем перевозить его в общественном транспорте и использовать при ловле с плавсредства. Но при покупке данного вида следует убедиться в качестве его соединительных элементов.
Также спиннинги разделяют по длине. Они бывают:
• короткие. К этой категории причисляют удилища, длина которых составляет от 160 до 240 см;
• длинные. К ним относятся спиннинги длиной от 270 до 360 см.
Спиннинги небольшой длины легко перевозить к месту рыбалки, они легче и ими просто управляться. Приобретают их для ловли с лодки или рыбалки в сложных местах. Но длинные варианты позволяют забросить наживку далеко от берега, что повышает вероятность поимки трофейного экземпляра рыбы, но они тяжелые и их неудобно перевозить.
Еще одним критерием, по которому разделяются спиннинги, является их строй. Это изгиб (форма) который удилище принимает под нагрузкой. По данному признаку спиннинги разделяются на следующие виды:
• Extra-fast. Этот строй обладает высокой чувствительностью, а при нагрузке изгиб удилища происходит в верхней части. Чаще такие спиннинги используются для точечных забросов на средние дистанции в конкретное место;
• Fast. Данные удилища имеют быстрый строй, и у них при нагрузке происходит изгиб верхней трети бланка. Чаще они приобретаются, если необходимо выполнить забросы на средние и дальние дистанции;
• Medium. Это средний строй, который изгибается в верхней половине. Такие спиннинги считаются наиболее оптимальными для ловли крупной рыбы на различных дистанциях;
• Slow. Такие удилища обладают медленным строем, и при нагрузке они изгибаются на всей длине. Такие спиннинги легко забрасывают приманку на дальнее расстояние, и при этом довольно легко выдерживают рывки хищников.
Данная классификация относится только к снастям штекерного вида.

Комментарии запрещены.

Мандруємо світом